Светодиодные лампы безопасны

Сегодня получили довольно широкое распространение светильники на основе светодиодов. Но пока такие приборы запрещены в детских образовательных учреждениях из-за недостатка сведений об их безопасности. И потому в школах до сих пор продолжают использовать люминесцентные лампы.

А совсем недавно ученые НИИ гигиены и охраны здоровья детей и подростков РАМН доказали, что светодиодные лампы безвредны и даже имеют некоторые преимущества перед люминесцентными. Специалисты различного профиля - гигиенисты, педиатры и офтальмологи провели исследование на базе московской школы № 1666 «Феникс», где открылся класс со светодиодным освещением.

В эксперименте задействовали более двухсот детей. Проверялось 24 показателя, отражающих состояние зрения, центральной и вегетативной нервной системы, адаптационноприспособительные реакции организма.

На наши вопросы любезно согласилась ответить кандидат биологических наук, заведующая отделом гигиенического нормирования и экспертизы Любовь Михайловна ТЕКШЕВА

-Какие данные говорят о том, что светодиоды не оказывают пагубного воздействия на детей?

-Диоды дают световое пятно, которое является более комфортным для зрительного анализатора. Большинство взрослых наверняка говорили сыну или дочке: «Не смотри на горящую лампу!». К сожалению, часто дети, а тем более подростки не слушаются старших, а некоторые даже склонны делать все наоборот. В нашем случае ребенка не надо предупреждать об опасности. Ведь ее действительно нет. Даже если глядеть на светильник, то вреда для глаз не будет.

Такие параметры, как концентрация внимания, тревожность, нарушение сна и плаксивость у школьников тоже выступают в пользу таких ламп.

Еще можно подчеркнуть, что световая среда этих ламп значительно снижает пагубное влияние компьютерной нагрузки.

Мы обнаружили, что физиологическая «стоимость» обучения при подобном освещении меньше, чем при люминесцентном. То есть на приобретение знаний организм тратит гораздо меньше энергии.

-Многие отрицательно относятся к светодиодам из-за синей части спектра, опасаясь, что этот фактор негативно скажется на зрении. Каково ваше мнение?

-Наш опыт убедил, что именно такой спектр света наиболее приближен к естественному. Как известно, важнейшим показателем зрения является объем аккомодации. Чем он выше, тем лучше состояние мышц глаза. В средней и старшей школе объем аккомодации при люминесцентном освещении отставал от нормы, а при светодиодном - приближался к ней. За период обучения при светодиодных лампах не зафиксировано ни одного случая ухудшения зрения.

Интересно следующее. В 2002 г. американские исследователи обнаружили, что, кроме колбочек и палочек, в глазах есть фоторецепторы 3-го типа, отвечающие за биологическое влияние света. Они взаимодействуют с шишковидной железой, которая регулирует выработку определенных гормонов, что дает тонизирующий эффект всему организму.

Это значит, что яркое освещение обеспечивает бодрость и хорошие адаптационные возможности.

-Насколько финансово выгодно использовать светодиодное освещение?

-Совместно со светотехниками мы нашли приемлемые варианты освещения школьного класса. При грамотном подходе получится довольно большая экономия. Срок жизни светодиодов при 10-часовой ежедневной нагрузке - от 12 до 20 лет.

-В чем преимущества этих ламп перед люминесцентными?

Светодиодная техника имеет следующие плюсы:

1)Экономия электричества по сравнению с газоразрядными лампами составляет примерно 30%.

2)В осветительных установках проще добиться снижения пульсации светового потока до незначительных величин.

3)Светодиоды - экологически чистые источники света, не требующие специальной утилизации. При их массовом использовании исчезнет проблема загрязнения окружающей среды ртутью.

4)Для обеспечения оптимального освещения, предусмотренного СанПиНами, таких ламп по показателю мощности требуется примерно в 1,5 раз меньше.

5)Когда срок их эксплуатации подходит к концу, они не издают треска.

-Каждой ли школе доступны по цене светодиодные лампы?

-Конечно, это удовольствие не из дешевых. Один светильник ориентировочно стоит 3600 рублей. Но, как уверяют производители, он окупается за 4 года.

Теперь, когда доказана безопасность данных ламп, ожидается, что существующий запрет снимут. В Санитарные правила и нормы будут внесены изменения, суть которых - разрешение использовать эти лампы в школах и ПТУ.

Write a comment

Comments: 1
  • #1

    Владимир (Wednesday, 27 March 2013 23:44)

    Судя по параметрам, то должен.

Instagram