Светодиодные лампы

Одним из основных достоинств, которые предоставляют светодиодные технологии, является лёгкая интеграция в существующие схемы освещения. Производители выпускают не только светильники различных моделей, но и светодиодные лампы. Ими можно заменить установленные лампы накаливания. Светодиодная лампа представляет собой светодиодный светильник в миниатюре. В небольшом по размеру корпусе, снабжённом стандартным цоколем, установлены светодиоды, драйвер, радиатор и оптическая система.

Как выбрать светодиодную лампу. В первую очередь стоит ориентироваться на яркость свечения. Для сравнения лампа накаливания мощностью сто ватт даёт тысячу двести – тысячу пятьсот люмен. Такую же яркость можно получить от пятнадцати ваттной светодиодной лампы. В зависимости от предпочтений можно выбрать тёплый или холодный свет, чем выше цветовая температура, тем холоднее оттенок. Опять же для сравнения цветовая температура лампы накаливания не более трёх тысяч кельвинов. Ещё один параметр – цветопередача, желательно чтобы коэффициент цветопередачи был не ниже восьмидесяти процентов. В противном случае цвета предметов будут выглядеть бледно, а кожа приобретёт неестественный оттенок.



Указанный срок службы светодиодной лампы, обозначает, что по истечению этого времени светодиоды потеряют тридцать процентов яркости. Исходя из этого, можно приобрести лампу с несколько избыточной яркостью свечения. Также обратите внимание на угол освещения. Если светодиоды установлены в одной плоскости и отсутствуют дополнительные отражатели и линзы, вы получите лампу с направленным светом.

Установка светодиодных ламп даёт заметную экономию электроэнергии, однако стоимость таких электроприборов довольно высока. Прежде чем производить замену стоит серьёзно изучить вопрос. В некоторых случаях замена не оправдана. Во-первых, такой шаг не даст ощутимой экономии, если у вас установлены энергосберегающие лампы. В этом случае замену стоит производить по мере выхода их из строя. Во-вторых, убедитесь, что приобретаемые лампы подходят по размеру для ваших светильников. В-третьих, если лампа будет гореть несколько минут в день, например в кладовке, то срок окупаемости составит десятки лет.

Часто возникающий вопрос – совместимы ли светодиодные лампы с выключателями, позволяющими регулировать яркость освещения. Если у вас установлен такой выключатель его придётся заменить, либо выбрать более дорогую модель лампы, поддерживающую такую функцию. Не желательно устанавливать светодиодные лампы в герметичные плафоны, так как это может сократить срок службы, вследствие недостаточного отвода тепла. К тому же в отличие от влагозащищённых светильников светодиодные лампы, как правило, не защищены от влаги. В некоторых случаях есть смысл приобрести светодиодный светильник с требуемыми параметрами защиты.

Срок окупаемости - ещё один вопрос, волнующий потребителей. В каждом конкретном случае он будет разным. Для расчета требуется знать время работы лампы в течение суток, потребляемую мощность исходной и светодиодной лампы, стоимость лампы и электроэнергии.

Write a comment

Comments: 0
Instagram