Светодиодные уличные светильники

  С наступлением ночи жизнь городов не останавливается: кто-то работает, кто-то отдыхает. Безопасность и комфорт в тёмное время суток обеспечивает уличное освещение. Фонарные столбы – непременный атрибут любого города, они являются привычной и неотъемлемой частью автомобильных дорог и пешеходных дорожек.

 Уличное освещение один из основных факторов обеспечивающих безопасность участников дорожного движения. Организация освещения в значительной мере уменьшает вероятность наезда на пешехода и совершение других ДТП. Более того, в хорошо освещённых районах гораздо реже совершаются нападения на прохожих, грабежи, кражи из автомобилей и другие преступления характерные для неосвещённых мест.

 На автодорогах важно использовать лампы белого света с высокими показателями цветопередачи. Применение таких источников повышает качество восприятия и цветовую контрастность, как следствие, помогает водителям раньше замечать пешеходов. Использование же ламп дающих узкий жёлтый спектр, таких как натриевые лампы, оправдано только для охранного освещения автостоянок или на пешеходных переходах.

 Уличное освещение это не только безопасность жителей города, но и внешний вид города. Светильники и фонари являются элементами дизайна и важной частью оформления дорог, тротуаров, дворов и парков. Особенно это актуально для мест отдыха, где дизайнеры и проектировщики стремятся создать комфортную приятную психологическую атмосферу.

 Однако уличное освещение требует финансовых вложений на его организацию и эксплуатацию. При этом существуют разовые и постоянные расходы на освещение. Разовые вложения связаны с проектированием, закупкой светильников, их установкой и подключением к электрической сети. Постоянные – это затраты на обслуживание, замену ламп и оплату электроэнергии.

 Значительно сократить расходы позволяет применение светодиодных светильников. При этом значительно снижается энергопотребление, а следственно и уменьшаются суммы выплат электрическим копаниям. Срок службы светодиодов гораздо выше, чем у традиционных источников света, поэтому не требуется частая замена ламп. Светодиодные технологии легко интегрируются в существующую инфраструктуру, существует возможность замены морально устаревших ламп на современные приборы. Экономия с лихвой покрывает разовые затраты на модернизацию.

 В последнее время проектировщики зачастую снижают количество фонарей, стремясь таким образом сэкономить. Это в корне не верный подход, поскольку в значительно большей мере снижаются не затраты, а безопасность людей. Гораздо эффективнее снижать яркость освещения в период с нуля до пяти часов, когда интенсивность транспортного потока и движение пешеходов минимальны.

 Проектирование освещения сложный процесс, необходимо учитывать множество факторов и соблюдать множество условий. Требуется сочетать пожелания заказчика и требования нормативной документации. Применение уличных светодиодных светильников даёт колоссальный объём возможностей, но учесть все факторы и выбрать оптимальное решение способен только квалифицированный специалист.

Write a comment

Comments: 0
Instagram