Достоинства светодиодного освещения

 На рынке освещения светодиоды присутствуют с 90-х годов 20-го века (сами светодиоды существовали гораздо раньше, однако характеристики, позволяющие использовать их именно для освещения они приобрели лишь в указанный период). С самого своего появления на рынке они имели преимущества, как перед лампами накаливания, так и перед газоразрядными лампами.

 Главный плюс – экономное расходование электрической энергии. Расходы на электричество при применении ламп со светоизлучающими диодами примерно на 60% ниже, чем при использовании ртутных газоразрядных ламп. LED-технология, во-первых, выдаёт более интенсивный световой поток, потребляя такое же количество электричества, как и люминесцентная; во-вторых, позволяет создать источники света направленного действия, снижая потери на отражении.

 Главным сдерживающим фактором, не позволяющим LED-светильникам покорить рынок, была и остаётся относительно высокая цена. Тем не менее, на сегодняшний день использование таких источников экономически является более целесообразным, чем использование люминесцентных ламп.

 Выигрыш в деньгах достигается за счёт более дешёвой эксплуатации ламп (экономия электричества) и более дешёвой утилизации. LED-лампы утилизируются, как обыкновенные бытовые приборы, а старые люминесцентные лампы являются опасными отходами (из-за содержания в них ртути) и требуют проведения специальных дорогостоящих мероприятий по утилизации.

Write a comment

Comments: 0
Instagram